XV–XXI вв.)». Более 50 ">

Опубликована программа научно-практической конференции «Соловки в литературе и фольклоре (XV–XXI вв.)»

С 15 по 21 сентября на Соловках пройдет научно-практическая конференция «Соловки в литературе и фольклоре (XVXXI вв.)». Более 50 исследователей из ведущих академических институтов, культурных и образовательных учреждений соберутся на островах для обмена опытом.

В конференции примут участие ученые из Архангельска, Северодвинска, Москвы,Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Вологды, Новочебоксарска, Твери и других городов. Будут представлены доклады исследователей из Института истории РАН, Института мировой литературы РАН, Российской государственной библиотеки, Московских и Санкт-Петербургских государственных университетов, Музеев Московского Кремля, Государственного исторического музея и многих других.

Конференция организована Соловецким государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником, Спасо-Преображенским Соловецким ставропигиальным мужским монастырем и Институтом русской литературы РАН (Пушкинский дом) с целью популяризации соловецкого наследия, активизации его изучения и расширения круга исследователей, сообщает сайт Соловецкого музея-заповедника.

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

СОЛОВКИ В ЛИТЕРАТУРЕ И ФОЛЬКЛОРЕ (XVXXI  вв.)

15–21 сентября 2014 года

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ. СПИСОК УЧАСТНИКОВ

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

15 сентября, понедельник

13.00 Прибытие участников конференции на Соловки, размещение в гостиницах

14.30 Обед в кафе «Кают-компания»

15.30 Молебен соловецким святым в храме Соловецкого монастыря

16.15 Регистрация участников конференции (фойе Петербургской гостиницы)

16.45 Открытие конференции (конференц-зал Петербургской гостиницы)

Приветственные слова:

– архимандрит Порфирий (Шутов), наместник Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря, директор Соловецкого музея-заповедника

– Всеволод Евгеньевич Багно, директор Института русской литературы РАН

– Жорж Нива, профессор Женевского университета

– Юрий Михайлович Кублановский, поэт, публицист

17.00–19.20 Пленарное заседание (регламент докладов 20 минут). Ведущие: архимандрит Порфирий (Шутов) и В.Е. Багно

Архимандрит Макарий (Веретенников) Последний иерарх – ставленник святителя Макария Московского и его пребывание на Соловках

Володихин Д.М. Перенесение мощей митрополита Филиппа из Твери и сообщение Соловецкого летописца о прибытии воинского отряда на Соловки

Хотеенкова И.А. Житие преподобных Зосимы и Cавватия в русской иконописи XVI века 

Бузыкина Ю.Н. Соловецкие иконы-пядницы

Чудинова И.А. Чтение в келейном правиле соловецкого инока (по рукописям РНБ)

19.30 Ужин в кафе Кают-компания

16 сентября, вторник

9.00–11.45 Пленарное заседание. Ведущие: архимандрит Ианнуарий (Недачин) и А.Я. Мартынов

Панченко О.В. «… Пошел, де, я на Соловки!». О судьбе и сочинениях афонского архимандрита Феофана, соловецкого узника 1666-1668 гг.

Мауль В.Я. Паломничество Степана Разина в Соловецкий монастырь (научный взгляд на художественную литературу).

Юхименко Е.М. Лицевые списки «Истории об отцах и страдальцах Соловецких» Семена Денисова

Дранникова Н.В. Исторические песни о Соловецком восстании

Иванова Т.Г. Песня о Соловецком сидении в контексте исторических песен о царе Алексее Михайловиче

Гувакова Е.В. Обзор иконной коллекции Соловецкого монастыря в Государственном историческом музее

11.45 – 12.00 Кофе-брейк

12.00 – 14.45 Пленарное заседание. Ведущие:  архимандрит Макарий (Веретенников) и О.В. Панченко

Исаченко Т.А. Сочинение иеродиакона Дамаскина «Сравнение Святой Афонской горы с Соловецким монастырем» в свете новых открытий: московский, владимирский и виленский списки

Матонин В.Н. Соловецкий след в истории чекуевского списка «Службы благодарственной Богу в Троице Святой славимому о великой Богом дарованнной победе над свейским королем Карлом и воинством его, содеянном под Полтавой в лето 1709, июня в 27 день»

Алексеева Н.Ю. Образ Соловецкого монастыря в поэме Ломоносова “Петр Великий” Веселова А.Ю. Александр Иванович Фомин и его «Морское путешествие на Соловки» 1789 г.

Руди Т.Р. Житие пустынножителя Феофана Соловецкого: вопросы литературной истории

Осипенко М.В. Образ соловецкого пустынника Феофана в рукописях середины XIX века

15.00 Обед в кафе Кают-компания

16.00 Обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю и экскурсия «История Соловецких лагерей»

19.30 Ужин в кафе Кают-компания

20.30 Встреча с поэтом, бывшим соловчанином Ю.М. Кублановским (конференц-зал

Петербургской гостиницы)

17 сентября, среда

9.00–11.45  Пленарное заседание. Ведущие: Е.М. Юхименко и Б.Ф. Егоров

Сарбаш Л.Н. Соловки в русской литературе и публицистике XIX века

Третьякова С.Н. «Вершина романтического романтизма». Соловецкий монастырь на страницах сочинений английских путешественников XIX – начала XX веков

Титова Е.В. Пограничные острова и колониальная риторика: история «Соловецкой осады» 1854 г. в русской журналистике середины века

Яковлев С.А. Соловки в северной периодической печати XIX– начала XX  веков

Грачева А.М. Соловки в жизни и творчестве В.И. Немировича-Данченко

Орлова О.В. История Соловецкого монастыря в книгах гражданской печати XIX – начала XX веков

11.45–12.00 Кофе-брейк

12.00–14.45 Пленарное заседание. Ведущие: Жорж Нива и О.Г. Волков

Жукова В.С. Соловецкий монастырь по материалам дневников крестьян Русского Севера начала XX века

Душечкина Е.В. Соловки в восприятии студентов-паломников (1901 г.)

Иванова Е.В. Поэт Александр Добролюбов в Соловецком монастыре

Нива Жорж Ночь Рима и ночь ГУЛАГа: Соловки Олега Волкова

Егоров Б.Ф. Соловецкий узник поэт Д.В. Шипчинский

Матевосян Е.Р. Соловки в художественном восприятии Максима Горького

15.00 Обед в кафе Кают-компания

16.00 Экскурсия на Большой Заяцкий остров

19.30 Ужин в кафе Кают-компания

20.30 Посещение Морского музея Товарищества Северного Мореходства с действующей верфью и экспозицией «Соловецкий монастырь и морская практика Беломорья»

18 сентября, четверг

Экскурсия на остров Анзер (с 9.00 до 21.00)

19 сентября, пятница

9.00–11.45 Пленарное заседание Ведущие: Ю.М. Кублановский и А.В.Лаушкин

Белоусов А.Ф. Соловки в русском фольклоре XX века

Попова Н.В. Соловки в жизни и творчестве М.М. Пришвина

Галимова Е.Ш. Образ Соловков в творчестве Бориса Шергина

Бухарова И.Г. Свет Соловецких островов: духовно-нравственные доминанты художественного мира Б.В. Шергина

Балакин А.Ю. Юрий Казаков на берегах Белого моря

Давыдова А.В. Образ Соловков в лирике Юрия Кублановского

11.45–12.00 Кофе-брейк

12.00–14.20 Секционные заседания

Секционное заседание в конференц-зале Новобратского корпуса. Ведущие: Н.В. Веселовская и А.П. Яковлева

Подковырова В.Г. Лицевые Апокалипсисы из библиотеки Соловецкого монастыря

Плаксина Н.Е. Художественное наследие Соловецкого монастыря в музейных и церковных собраниях Республики Коми

Островская Т.А. Резная напрестольная сень из Спасо-Преображенского собора – уникальный памятник деревянной пластики XIX века в собрании МГОМЗ

Астафьева Н.А. К вопросу об атрибуции двух памятников лицевого и орнаментального шитья Свято-Троицкого Анзерского скита Соловецкого монастыря из собрания МГОМЗ

Послыхалина М.В. Подписные иконы Андрея и Василия Чалковых в собрании МГОМЗ

Секционное заседание в конференц-зале Петербургской гостиницы. Ведущие: Н.В Дранникова и Т.Г. Иванова

Васкул А.И. Местночтимые святые Иоанн и Логгин Яренгские и их связь с Соловецким монастырем (по материалам фольклорной экспедиции Пушкинского Дома на Летний берег Белого моря)

Комелина Н.Г. Смерть на море: к производству сакрального (по материалам экспедиций на Летний берег Белого моря 2012 г. и Зимний берег Белого моря 2013 г.)

Иванова А.А. Соловки в культурном ландшафте Пинежья

Ваенская Е.Ю. Афон и Соловки – два сакральных мира в произведении иеродиакона Дамаскина «Сравнение Афона с Соловками»

Коледа Е.И. Сравнение Святой Афонской горы с Соловецким монастырем (записки паломников века двадцать первого)

14.30 Кофе-брейк в Петербургской гостинице

14.45 Презентация изданий Соловецкого музея-заповедника и Соловецкого монастыря.

Закрытие конференции

15.30 Прощальный обед в Трапезной Соловецкого монастыря

18.00 Посещение кресторезной мастерской (или Филипповой пустыни)

20 сентября, суббота

10.00–18.00 Экскурсии по озерно-канальной системе, в Ботанический сад, на Секирную гору и (при благоприятной погоде) в Савватиевский скит

18.30 Ужин в кафе Кают-компания

21.00 Отъезд участников, отправляющихся в Москву, Архангельск (а также следующих через

Москву). При разрешении портнадзора возможен выезд ночью.

21 сентября, воскресенье

16.00 Отъезд в Кемь участников конференции из Санкт-Петербурга (и следующих через Санкт-Петербург)

2. СПИСОК УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Архимандрит Порфирий (Шутов)

Соловки – наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, директор Соловецкого государственного музея-заповедника

2. Багно Всеволод Евгеньевич

Санкт– Петербург – доктор филологических наук, член-корреспондент РАН, директор Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН

3. Архимандрит Ианнуарий (Недачин)

Соловки – кандидат богословия, благочинный Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря

4. Архимандрит Макарий (Веретеников)

Сергиев Посад – доктор теологии, профессор Московской Духовной академии  

5. Алексеева Надежда Юрьевна

Санкт-Петербург – кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник ИРЛИ РАН

6. Астафьева Надежда Анатольевна

Москва – хранитель сектора декоративно-прикладного искусства научно-фондового отдела ГБУК «Московский государственный объединенный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник»

7. Балакин Алексей Юрьевич

Санкт-Петербург – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИРЛИ РАН

8. Белоусов Александр Фёдорович

Санкт-Петербург – кандидат филологических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

9. Бузыкина Юлия Николаевна

Москва – кандидат искусствоведения, научный сотрудник Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль»

10. Бухарова Ирина Георгиевна

Иркутская область – кандидат филологических наук, заведующая экспозиционным отделом Байкальского музея Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН

11. Ваенская Елена Юрьевна

Архангельск – кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

12. Васкул Анастасия Игоревна

Санкт-Петербург – кандидат филологических наук, научный сотрудник ИРЛИ РАН

13. Веселова Александра Юрьевна

Санкт-Петербург – кандидат филологических наук, научный сотрудник ИРЛИ РАН

14. Веселовская Надежда Владимировна

Соловки – главный хранитель фондов Соловецкого государственного музея-заповедника

15. Волков Олег Геннадьевич

Соловки – заместитель директора Соловецкого государственного музея-заповедника по

экспозиционной, информационной и образовательной деятельности

16. Володихин Дмитрий Михайлович

Москва – доктор исторических наук, доцент исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

17. Галимова Елена ШамильевнаАрхангельск – доктор филологических наук, профессор Северного (Арктического)

федерального университета имени М.В. Ломоносова

18. Грачева Алла Михайловна

Санкт-Петербург – доктор филологических наук, заведующая отделом новейшей русской литературы ИРЛИ РАН

19. Гувакова Елена Витальевна

Москва – советник Фонда содействия в охране и реконструкции культурного наследия

20. Давыдова Алёна Владимировна

Архангельск – кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

21. Дранникова Наталья Васильевна

Архангельск – доктор филологических наук, профессор, директор Центра изучения традиционной культуры русского Севера Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

22. Душечкина Елена Владимировна

Санкт-Петербург – доктор филологических наук, профессор, кафедры истории литературы Санкт-Петербургского государственного университета

23. Егоров Борис Фёдорович

Санкт-Петербург – доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН

24. Жукова Вероника Сергеевна

Вологда – кандидат исторических наук, доцент Вологодского государственного педагогического университета

25. Иванова Анна Александровна

Москва – кандидат филологических наук, доцент Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

26. Иванова Евгения Викторовна

Москва – доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы РАН

27. Иванова Татьяна Григорьевна

Санкт-Петербург – доктор филологических наук, главный научный сотрудник ИРЛИ РАН

28. Исаченко Татьяна Александровна

Москва – доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Российской государственной библиотеки29. Коледа Елена Ивановна

Мельбурн (Австралия) – доктор искусствоведения, преподаватель Высшей школы музыки

30. Комелина Наталья Геннадьевна

Санкт-Петербург – кандидат филологических наук, научный сотрудник ИРЛИ РАН

31. Кублановский Юрий Михайлович

Москва – поэт, публицист, критик

32. Лаушкин Алексей Владимирович

Москва – кандидат исторических наук, доцент исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

33. Мартынов Александр Яковлевич

Соловки – кандидат исторических наук, заместитель директора Соловецкого государственного музея-заповедника по научной деятельности

34. Матевосян Елена Рафаэловна

Москва – кандидат филологических наук, заведующая архивом А.М. Горького Института мировой литературы РАН

35. Матонин Василий Николаевич

Архангельск – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры культурологии и религиоведения Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

36. Мауль Виктор Яковлевич

Нижневартовск – доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных и экономических дисциплин  филиала Тюменского Государственного нефтегазового университета в г. Нижневартовске

37. Нива Жорж

Франция – доктор филологических наук, профессор Женевского университета, академик Европейской Академии (Лондон)

38. Орлова Ольга Владимировна

Сыктывкар – заведующая музейно-исследовательским отделом Национальной галереи Республики Коми

39. Осипенко Марина Васильевна

Соловки – кандидат физико-математических наук, руководитель паломнической службы Соловецкого монастыря

40. Островская Тамара АлексеевнаМосква – заведующая сектором декоративно-прикладного искусства ГБУК «Московский

государственный объединенный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник»

41. Панченко Олег Витальевич

Санкт-Петербург –  кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИРЛИ РАН

42. Плаксина Наталья Евгеньевна

Сыктывкар – заместитель директора по научной работе Национальной галереи Республики Коми

43. Подковырова Вера Григорьевна

Санкт-Петербург – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, главный хранитель отдела рукописей Библиотеки Российской академии наук

44. Попова Нина Валерьевна

Вологда – преподаватель русского языка и литературы, аспирант Вологодского государственного педагогического университета

45. Послыхалина Мария Владимировна

Москва – начальник научно-фондового отдела ГБУК «Московский государственный объединенный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник»

46. Руди Татьяна Робертовна

Санкт-Петербург – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИРЛИ РАН

47. Сарбаш Людмила Николаевна

Новочебоксарск – доктор филологических наук, доцент Чувашского государственного университета

48. Титова Екатерина Владимировна

Тверь – аспирант филологического факультета Тверского государственного университета

49. Третьякова Светлана Николаевна

Северодвинск – кандидат исторических наук, доцент Института судостроения и морской арктической техники Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в г. Северодвинске

50. Хотеенкова Ирина Александровна

Москва – ведущий научный сотрудник Государственного исторического музея

51. Чудинова Ирина Анатольевна

Санкт-Петербург – кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Российского института истории искусств

52. Юхименко Елена МихайловнаМосква – доктор филологических наук, главный научный сотрудник Государственного исторического музея

53. Яковлев Сергей Александрович

Соловки – научный сотрудник Соловецкого государственного музея-заповедника.

54. Яковлева Анна Петровна

Соловки – заведующая отделом по изучению наследия Соловецкого монастыря

Добавлено: 8-06-2014, 15:05
0
8 040

Похожие публикации


Наверх