Епархиальный (региональный) конкурс чтецов «Живое слово» прошел в Вологде


В помещении духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» 12 и 13 марта состоялся финал епархиального (регионального) конкурса чтецов «Живое слово», посвященного Дню православной книги, сообщает пресс-служба Вологодской и Кирилловской митрополии.


Конкурс проводится ежегодно, в 2020 году это уже шестой по счету конкурс. Основные темы конкурса: православие и патриотизм. В текущем году отдельно выделена тема « 75-летие Победы в Великой Отечественной войне», и большинство участников конкурса читали стихи на эту тему.

Двое участников конкурса исполнили стихи собственного сочинения в номинации «Авторское слово»: Новожилов Тимур, ученик средней общеобразовательной школы №3 г. Вологды, и Подгорнов Николай, учащийся средней общеобразовательной школы №18 имени Героя Советского Союза Александра Александровича Полянского г. Вологды.

Всего в финале конкурса приняли участие 147 ребят из городов Вологды, Сокола, села Сямжи, поселка Шексна, а также учащиеся школ и детских садов Грязовецкого района.

Жюри высоко оценило 12 финалистов, которые получили Гран-при конкурса в своих возрастных категориях:

1. Бутусов Лев и Маликов Александр, воспитанники МДОУ «Детский сад комбинированного вида №77 «Земляничка» г. Вологды;
2. Закрепина Маруся, воспитанница МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №104 «Аленький цветочек» г. Вологды;
3. Добычина Мирослава, учащаяся МБУ ДО СМР «Дом творчества» с. Сямжа;
4. Иконников Роман, участник проекта «Отроки грядущего века» при соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды;
5. Чапко Николай, ученик воскресной школы собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды;
6. Новожилов Тимур, ученик МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Вологды;
7. Бабарыкина Яна, ученица воскресной школы храма Вознесения Господня г. Сокола;
8. Коровкина Виктория, учащаяся МБУ ДО СМР «Дом творчества» с. Сямжа;
9. Колесникова Анастасия, Бучинская Дарья и Некипелова Ксения, ученицы МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 имени Героя Советского Союза Александра Александровича Полянского» г. Вологды.

Все участники финала конкурса награждены грамотами и призами.

В 2020 году в состав жюри конкурса чтецов «Живое слово» вошли:

1. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии иерей Кирилл Киселев.
2. Руководитель отдела по кадетскому образованию, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии иерей Константин Волков.
3. Руководитель отдела Вологодской епархии по работе с молодежью иерей Михаил Максимов.
4. Руководитель отдела Вологодской епархии по развитию детского и юношеского творчества Тихонова Наталья Хамрабаевна.
5. Методист духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Сидоренко Анна Александровна.
6. Преподаватель духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Мальцева Лариса Павловна.
7. Педагог-организатор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Зайцев Сергей Николаевич.

Список организаций - участников епархиального (регионального) конкурса чтецов «Живое слово – 2020»:

1. Андреевская воскресная школа храма святого апостола Андрея Первозванного г. Вологды.
2. Воскресная школа прихода храма святых равноапостольных царей Константина и Елены г. Вологды.
3. Воскресная школа храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене г. Вологды.
4. Воскресная школа собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды.
5. Приход собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды (проект «Отроки грядущего века»).
6. Воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского г. Вологды.
7. Воскресная школа храма преподобного Сергия Радонежского г. Вологды.
8. Воскресная школа при храме во имя Казанского образа Божией Матери п. Шексна Вологодской области.
9. Воскресная школа прихода храма святителя Николая на Комье Грязовецкого района.
10. Воскресная школа храма Вознесения Господня г. Сокола.
11. МУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» с.п. «Юность» г. Вологды.
12. МБУ ДО СМР «Дом творчества» села Сямжа.
13. МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №6 «Чебурашка» г. Вологды.
14. МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического и экологического направления развития воспитанников №43 «Ручеек» г. Вологды.
15. МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №74 «Белочка» г. Вологды.
16. МДОУ «Детский сад комбинированного вида №77 «Земляничка» г. Вологды.
17. МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №99 «Почемучка» г. Вологды.
18. МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №104 «Аленький цветочек» г. Вологды.
19. Структурное подразделение МБОУ «Комьянская школа» Грязовецкого района Детский сад п. Бушуиха.
20. Структурное подразделение МБОУ «Комьянская школа» Грязовецкого района Детский сад д. Хорошево.
21. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Вологды.
22. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11 имени кавалера Ордена мужества подполковника Узкого Николая Клавдиевича» г. Вологды.
23. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» г. Вологды.
24. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 имени дважды Героя Советского Союза А.Ф. Клубова» г. Вологды.
25. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 имени Героя Советского Союза Александра Александровича Полянского» г. Вологды.
26. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №25 имени И.А. Баталова» г. Вологды.
27. МБОУ «Комьянская школа» Грязовецкий района.
28. БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

 

ВИДЕО: http://youtu.be/Avv6V7psVYg 

Добавлено: 17-03-2020, 11:49
0
0

Похожие публикации


Наверх